Пророссийские хакеры NoName атаковали правительственные сайты Нидерландов перед саммитом НАТО

Пророссийская хакерская группировка NoName057(16) взяла на себя ответственность за кибератаку на правительственные сайты Нидерландов. Инцидент произошел незадолго до начала ежегодного саммита НАТО, который пройдёт в Гааге 24-25 июня. Об этом сообщает издание De Telegraaf.

Атака была направлена на онлайн-сервис, используемый муниципалитетами таких регионов, как Южная Голландия и Оверэйссел, а также городов, включая Гаагу, Ден-Бос и Делфт. В результате, доступ к сайтам был затруднен. В частности, муниципалитет Гааги сообщил о «большом объеме сетевого трафика к своим системам«, из-за чего официальные страницы «периодически работают медленно или недоступны».

NEWSROOM IN напоминает, что в апреле 2023 года группа NoName 057(16)  сообщила в Telegram, что Финляндия стала их целью из-за вступления в Североатлантический альянс.

Кроме парламента, российские хакеры взяли на себя ответственность за кибератаки на финские сайты  — государственного научно-исследовательского центра VTT, политика Санны Марин, машиностроительной компании Sisu

Также они заявили, что атаковали сайт полиции Нижней Саксонии и госпортал земли Саксония-Анхальт в Германии, сайты банковской сферы Италии и транспортных компаний.