
Пророссийская хакерская группировка NoName057(16) взяла на себя ответственность за кибератаку на правительственные сайты Нидерландов. Инцидент произошел незадолго до начала ежегодного саммита НАТО, который пройдёт в Гааге 24-25 июня. Об этом сообщает издание De Telegraaf.
Атака была направлена на онлайн-сервис, используемый муниципалитетами таких регионов, как Южная Голландия и Оверэйссел, а также городов, включая Гаагу, Ден-Бос и Делфт. В результате, доступ к сайтам был затруднен. В частности, муниципалитет Гааги сообщил о «большом объеме сетевого трафика к своим системам«, из-за чего официальные страницы «периодически работают медленно или недоступны».
NEWSROOM IN напоминает, что в апреле 2023 года группа NoName 057(16) сообщила в Telegram, что Финляндия стала их целью из-за вступления в Североатлантический альянс.
Кроме парламента, российские хакеры взяли на себя ответственность за кибератаки на финские сайты — государственного научно-исследовательского центра VTT, политика Санны Марин, машиностроительной компании Sisu
Также они заявили, что атаковали сайт полиции Нижней Саксонии и госпортал земли Саксония-Анхальт в Германии, сайты банковской сферы Италии и транспортных компаний.