

Еврокомиссия попала в скандал из-за ролика о Холокосте. Полякам пришлось напоминать главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и авторам видеоролика о том, кто создал лагеря смерти во время Второй мировой войны и какой стране они фактически принадлежали.
С чего все началось
В Международный день памяти жертв Холокоста, 27 января, Еврокомиссия выпустила заявление и видео ролик. В нем разные люди, среди которых была и Урсула фон дер Ляйен, вспоминают евреев, погибших в концлагерях во время Второй мировой войны. Они на карточках пишут имена жертв и вслух произносят их имена. Кадры сопровождаются субтитрами с именами жертв, датами их рождения и смерти, а также местом смерти.
Именно название места и вызвало возмущение поляков. Из ролика можно понять, что, например, концлагерь Освенцим, расположенный на территории Польши, в то время находился под контролем польских властей. Такая же история — и с другими странами. В видео нет упоминания, что страны — Литва, Украина, Греция, Хорватия и др., где находились лагеря смерти, были оккупированы Германией.
Например, издание Polsat News обращает внимание, что в случае литовской еврейки Мины Варшавчик, погибшей в Каунасе в 1941 году, не было подчеркнуто, что ее страна была сначала аннексирована СССР, а затем в течение трех лет оккупирована Третьим Рейхом.
О чем напомнили поляки
➤ Музей «Аушвиц-Биркенау» написал по поводу ролика в сети Х: «Концентрационный лагерь смерти расположен на оккупированной части польской территории, которая была присоединена непосредственно к нацистской Германии в октябре 1939 года. Поэтому правильно утверждать, что лагерь находился на территории оккупированной Польши«.
➤ Глава Бюро национальной безопасности Яцек Севера написал Урсуле фон дер Ляен: «Да, в День памяти жертв Холокоста мы помним, что во время Второй мировой войны во многих европейских странах, находившихся под немецкой оккупацией, существовали немецкие концентрационные лагеря, в которых были убиты миллионы евреев. В то время, когда антисемитизм растет , мы должны беречь память о жертвах и корнях зла, чтобы не допустить его в будущем«.
➤ Депутат от партии ПиС Аркадиуш Муларчик отметил по этому поводу, что в такой трагичный день особенно заметно, что “ложные повествования распространяются по всему миру”.
“Для ясности: ни один из концентрационных лагерей не был польским; все концентрационные лагеря были построены на оккупированных немцами территориях; нацисты были немцами, и их следует называть “немецкими нацистами””; Освенцим был основан в оккупированной немцами Польше; «Мы должны помнить обо всех жертвах, пострадавших от рук немцев«, — подчеркнул политик.

➤ Глава Польского института международных отношений Славомир Дембский заявил, что как минимум 27 января следует “воздерживаться от манипулирования фактами”.
«Я не думаю, что кто-то из авторов этого фильма не знал, что КЛ Освенцим — это немецкий концентрационный лагерь, созданный на территориях, которые немцы присоединили к их стране после неспровоцированной агрессии против Польши в 1939 году. Пожалуйста, поправьте», — сказал он.
➤ Ролик прокомментировал и глава МИД Польши Радослав Сикорский. «Когда пишут о нацистском лагере смерти в Освенциме, следует отметить, что он был построен в условиях немецкой оккупации. Информация в социальных сетях Еврокомиссии будет уточнена, но жаль, что польский комиссар ЕС не представил Польская точка зрения заранее«.
Свои претензии высказала и Россия, которая считает себя правопереемницей СССР. Представительство России при Евросоюзе попросило исправить информацию о том, что в 1945 году союзные войска освободили лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим), напомнив, что это сделали бойцы Красной армии.
➤ В свою очередь, польская государственная медиакомпания Польское радио напомнило, что “концентрационный лагерь Освенцим был основан немцами в 1940 году для заключения поляков. Освенцим II-Биркенау был основан два года спустя. Он стал местом уничтожения евреев. В лагерном комплексе также существовала сеть подлагерей. В Освенциме немцы убили не менее 1,1 миллиона человек, в основном евреев, но также поляков, цыган, советских военнопленных и людей других национальностей.
27 января 1945 года красноармейцы открыли ворота лагеря. Крайне истощенные заключенные, которых оставалось еще около 7000. — включая полтысячи детей — приветствовали их как освободителей”.
Что сделала Еврокомиссия
В ответ на претензии 29 января Урсула фон дер Ляйен снова опубликовала видео. На нем были исправленны надписи только там, где упоминается немецкий концлагерь Освенцим. Остальное осталось так, как было.